К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

«Иппотерапия»


17.10.2019

Конноспортивный клубИппотерапия – это уже хорошо известная и зарекомендовавшая себя методика, которую часто используют в лечении детей с ограниченными возможностями здоровья. Успешно она применяется и во втором отделении социальной реабилитации «Мать и дитя» «Сургутского центра социального обслуживания населения».

Процесс иппотерапии развивает в ребенке чувство равновесия на уровне рефлексов, заставляет его иначе сидеть, двигаться и выражать себя. Само физическое воздействие осуществляет тепловой точечный массаж рук, ног и позвонков, а также заставляет работать
те мышцы, которые ранее этого не делали. 

В результате появляются новые двигательные активности, не проходящие депрессия и агрессия сменяются жизнелюбием и позитивным настроем, улучшается общий психоэмоциональный фон.

Взрослые люди испытывают огромный восторг, когда впервые садятся на лошадь. А что говорить о детях, и, тем более «особенных»…

Ребенок плохо ходит, но зато сам сидит на лошади – от этого он непомерно счастлив! На это рассчитаны занятия, которые проходят в детско - юношеской конноспортивной школе п. Белый Яр.

Эмоциональный фон на таких занятиях очень высокий, причем массу впечатлений получают не только дети, но и сопровождающие их взрослые.

Хочется выразить искреннюю благодарность Наталье Сергеевне Сафоновой, которая с большим удовольствием встречает детей, помогает им окунуться в мир прекрасного, а также получить незабываемые ощущения и впечатления.

Иппотерапия Родион

Информацию подготовил:
Специалист по комплексной реабилитации
Собченко В.П.