К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

Веселая и полезная лепка


22.03.2020

Веселая и полезная лепкаОдним из любимых занятий у детей является лепка изделий из солёного теста. В БУ «Сургутский центр социального обслуживания населения» в третьем отделении социальной реабилитации «Мать и дитя» мастерскую по лепке из соленого теста с удовольствием посещают дети в возрасте от 2 и до 17 лет вместе с родителями.

Солёное тесто – чудесный материал для работы. Пластичный, мягкий, интересный. Оно очень хорошо подходит для занятий лепкой. В реабилитационной мастерской имеются все условия для проведения занятий: стеки- пластмассовые ножи для резки теста, дощечки, коробочки для муки, стаканчики с водой, кисточки, для украшения изделий, природный материал, набор гуаши, лак для покрытия готовых изделий, и, конечно же, главный материал- мука.

Используется следующий состав для приготовления теста:2 части муки, 2 части соли (лучше использовать соль «Экстра»), часть воды. Лучше замешивать тесто небольшими порциями, т.к. дети в основном лепят небольшие фигурки.

Тесто вымешивается, пока не станет однородным и эластичным - тогда тесто не будет рваться и крошиться во время лепки. Для того, чтобы соединить детали между собой, нужно провести смоченной в воде кисточкой по местам соединения и, прилепив детали, на некоторое время прижать их друг к другу.

Наносить рисунок на изделие из солёного теста можно с помощью различных подручных средств. Их необходимо всегда иметь под рукой. Это могут быть такие предметы, как расческа, зубочистка, колпачок от шариковой ручки, чесноковыжималка, формочки для выпечки печенья, красивые пуговицы, бисер, цепочки, нитки, камешки и т.д. 

Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить на свежем воздухе. После сушки, изделия из соленого теста можно раскрашивать и лакировать. Для раскраски можно взять использовать художественную гуашь, в которую добавлено немного клея ПВА.   Для лакировки можно взять акриловый лак.

Веселая и полезная лепкаЛепка – полезное занятие, так как развивает у детей мелкую моторику рук, воображение и помогает освоить формы и цвета.

Лепить из солёного теста могут дети с 2-3 лет. Малыши лепят пирожки, сушки, печенье. Особенно радует детей лепка колобка. Дети представляют себя лисичками. Так и хотят попробовать колобок на язычок. В старшей группе продолжается освоение рельефной лепки (натюрморт, портрет).

Лучшей наградой для детей и взрослых является выставка творческих работ из соленого теста.

Информацию предоставил:
Специалист по комплексной реабилитации
О.И.Кириченко