К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

«Теплые встречи» - это здорово!


17.04.2020

Теплые встречиТак отзываются получатели социальных услуг и их законные представители, проходящие  реабилитацию во втором отделении социальной реабилитации «Мать и дитя» Сургутского центра социального обслуживания населения по поводу проведения творческих вечеров «Теплые встречи», в которых неотъемлемым атрибутом всегда звучит гитара.

Гимном «Теплых встреч» стала уже полюбившаяся всем песня «Изгиб гитары желтой», которую поют взрослые, подпевают, в силу своих возможностей - дети. Детской тематике всегда посвящается целый раздел творческого вечера. Дети охотно поддерживают взрослых в пении детских песен, задорно под них танцуют.

В работах разных специалистов по оказанию психолого-педагогической помощи детям, подчеркивается важное значение музыки для коррекции различных, имеющихся 
у них нарушений, использование музыкальных занятий  полезно для снятия мышечного
и психического напряжения.

Интересны исследования французского врача Альфреда Томасиса, выведенные им относительно влияния музыки на мозг человека. 

Следуя его теории, музыка заряжает мозг и улучшает интеллект, а клетки мозга – маленькие батарейки, которые заряжаются не путем метаболизма тела, а с помощью энергии звуков. Музыка концентрирует внимание, улучшает память и способствует улучшению чтения. «Ухо предназначено не только для того, чтобы слышать, но и питать энергией разум и тело», – главная идея в его концепции.

Каждая встреча с музыкой в рамках проводимых «Теплых встреч» способна помочь детям с ограниченными возможностями увидеть, услышать, почувствовать все многообразие музыки, помочь им раскрыть свои творческие способности, войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем.

«Пусть трудностей навалом-
Мы все преодолеем,
Но только друг без друга
Нам вряд ли обойтись,
А с другом жизнь прекрасней
И много веселее,
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!»

Информацию подготовил:
специалист по комплексной реабилитации
Владимир Собченко

Оставить отзыв, а также узнать информацию о мероприятиях и деятельности учреждения можно в сети Интернет на сайтах: