К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ТАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ...


03.09.2020

1 сентября 2004 года жители города Беслан (Северная Осетия) и всей России помнят не как праздник, а как одну из величайших трагедий в истории современной России.

16 лет назад школьную линейку в небольшом городе Беслан криком оборвали мужчины с автоматами. Они согнали детей и взрослых в здание, а затем 3 дня удерживали заложников. Террористы требовали вывода российских войск из Чечни, но переговоры так и не начались. А потом был штурм. Погибли 333 человека, в том числе 186 детей. В 40 –тысячном городе трагедия коснулась каждой семьи – и заставила рыдать весь мир.

Спустя год после трагедии на мемориальном бесланском кладбище был открыт памятник детям, жертвам теракта в Беслане «Дерево скорби». Он представляет собой дерево, ствол его состоит из четырех женских фигур, крону образуют их распростертые руки, держащие ангелов, олицетворяющих детей.

На следующий год после трагедии в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его называют Днем памяти жертв Беслана.

Однако в истории России было немало дней, опороченных террористами. Взрывы жилых домов, в метро, на вокзалах, в общественном транспорте, захваты заложников. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом мы будем вспоминать всех погибших в терактах.