К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

С юбилеем, Югра!


12.10.2020

Югорский край – заветный край России,
Земля легенд и сказок старины.
В твои просторы, зори молодые
Мы с детских лет всем сердцем влюблен!

С юбилеем, Югра!10 декабря 2020 года Ханты – Мансийский автономный округ – Югра празднует юбилей – 90 лет! 

Это хороший повод, для того, чтобы всем вместе окунуться в мир уникальной природы и традиций коренных народов севера, узнать много неизвестных фактов о Югре, и вспомнить всё то, что знаем об округе. 

Регион можно назвать во многом - первым! Но особым объектом культурного наследия нашего региона является самобытная традиционная культура хантов и манси.

06.10.2020 в Сургутском центре социального обслуживания населения продолжилось познавательное и увлекательное виртуальное путешествие по Югорской земле, посвящённое юбилею округа! 

Все получатели социальных услуг собрались в большом и уютном зале для того, чтобы обогатить знания о культуре и традициях коренных народов, чтобы пообщаться, поиграть в интерактивные игры, спеть и вместе станцевать. По пути встретили главного персонажа - Хозяйку тайги, которая, как нельзя лучше, знает природу родного края, много легенд, сказаний, может поделиться секретами и раскрыть тайны тайги. 

С юбилеем, Югра!Получатели социальных услуг с удовольствием послушали рассказ об особенностях быта кочевников, посмотрели видеоролик об основных символах Ханты – Мансийского автономного округа, получили информацию о значимых праздниках хантов, например, «Вороний день», вспомнили хантыйские названия мужской и женской одежды (сах, малица), северного тёплого дома (чум). 

Затем посоревновались в знаниях о ягодах и грибах, растущих в таёжных лесах, о разновидностях рыб, птиц и животного мира. Сюрпризом для всех зрителей и участников был просмотр виртуальной выставки глиняных оленей, работ получателей социальных услуг, находящихся на отдыхе и оздоровлении в учреждении, выполненных на мастер – классе «Югорский сувенир».

В течение всего путешествия присутствующие в зале дети и взрослые имели возможность поиграть в хантыйские игры «Сова и еврашки», «Ловкий охотник» и даже станцевать необычный батл, в котором были представлены элементы двух танцев – русского народного и хантыйского. Задача участников двух команд была танцевать лучше соперников на сцене. 

Под бурные аплодисменты встречали и провожали всех ребят! Несовершеннолетние получатели социальных услуг с удовольствием принимали участие в мероприятии! Всем участникам вручили воздушные шары в цветовой гамме флага Российской Федерации и Ханты – Мансийского автономного округа – Югры! 

Задача, которую поставили перед собой организаторы, полностью достигнута. Нужно отметить, что юные югорчане много знают о родном крае и с каждым новым путешествием в том числе виртуальным, пополняют этот багаж знаний, и это здорово!

С юбилеем, Югра!

Информацию подготовил
специалист по комплексной реабилитации
Е.А Борисовец