К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

Психологическая игра «Путешествие в космос»


30.10.2019

Коррекционно-развивающее занятие предназначено для детей дошкольного возраста, испытывающих трудности в социальной адаптации. При планировании занятия учитывались возрастные особенности детей, выстраивая их с опорой на имеющиеся у детей знания. 

Занятие направлено на развитие восприятия, воображения и логического мышления. Но знания не давались в готовом виде, их необходимо было добывать и применять для достижения общей цели, а именно полета в космос. 

А для этого дети проходили специальную космическую подготовку, отгадывали загадки, тем самым расширяя свой кругозор, и конечно строили большую ракету, чтобы все поместились в ней. На протяжении всего путешествия звучала космическая музыка, которая очень привлекала детей.

На протяжении всего занятия дети были увлечены подготовкой и самим полетом, охотно справлялись с заданиями. 

В качестве продуктивной деятельности детям было предложено задание «Моя вселенная» (рисунок пальчиковыми красками), оно было направлено на развитие мелкой моторики рук, развитие творческого воображения, тактильных ощущений.

В заключительной части занятия была проведена рефлексия: дети рассказывали, что они узнали нового, чему был удивлены и о чем еще хотели бы узнать.