К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

Практикум для родителей «Роль дидактических игр в сенсорном развитии детей»


07.11.2019

Практикум для родителейПроблема формирования сенсорной культуры является приоритетной, имеет первостепенное значение в развитии ребенка и требует пристального внимания.

Одним из важных средств сенсорного развития является дидактическая игра, которая помогает ребёнку узнать, как устроен окружающий мир и расширить его кругозор.

По мнению ряда авторов, (Е.И. Тихеева, Л. А. Венгер, О. М.Дьяченко и др.) дидактические игры способствуют развитию познавательной деятельности.

В процессе дидактической игры, обеспечивающей его сенсорное воспитание, ребенок развивается и физически: развиваются органы чувств, что способствует при правильной организации игры укреплению здоровья. 

Практикум для родителейДидактическая игра дает возможность в процессе сенсорного воспитания развивать ребенка и эстетически: через использование в игре наблюдений, природного дидактического материала, картин, музыки ребенок учится удивляться, восхищаться совершенством красок, форм, звуков. 

А это в конечном итоге помогает нам развивать художественные, музыкальные, конструктивные способности детей. Также дидактическая игра помогает развивать ребенка нравственно. Она учит самостоятельности, активности, желанию помочь, умению сочувствовать, сопереживать.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что ведущей формой сенсорного воспитания являются дидактические игры. Только при определенной системе проведения дидактических игр можно добиться сенсорного развития.

Специалисты по комплексной реабилитации второго отделения социальной реабилитации «Мать и дитя» провели практикум для родителей, где познакомили присутствующих с дидактическими пособиями для игр по сенсорному развитию - это «Волшебные мешочки», «Найди пару», «Домик для гномика», «Тактильная коробка» и др. Было предложено самостоятельно изготовить яркий, забавный и полезный дидактический материал, в который можно родителям играть дома вместе с детьми.

Практикум для родителей

Практикум для родителей

                                      Информацию подготовил:
специалист по комплексной реабилитации
Т. В. Шипунова