К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

Мастер – класс «Письма-треугольники с фронта»


17.04.2020

Письма-треугольники с фронтаПисьма – треугольники были стандартной формой переписки солдат во время Великой Отечественной войны. Откуда же взялась необычная форма писем?

Во время войны письма солдат с фронта доставляли их родным бесплатно. Однако, в первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватает конвертов. Именно так и появились письма – треугольники. 

Солдаты просто складывали свое письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя. Для таких писем использовались не только обычные листы бумаги, но и любой подручный материал. 

Содержание таких писем было в основном стандартным – солдаты писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны. Письма-треугольнички сообщали о том, что солдат живой, но могло дойти и страшное известие – такие письма часто заменяли «похоронку».

75 лет назад такая форма письма никого не удивляла – именно они тогда были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь «треугольники» являлись весточкой от родного человека.

В преддверии празднования Дня Победы сотрудники второго отделения социальной реабилитации «Мать и дитя» для получателей социальных услуг провели мастер – класс «Письма-треугольники с фронта». 

Участники мастер – класса научились складывать письмо – треугольник. Желающие могли написать письмо ветерану, рассказать о своих делах, пожелать доброго здоровья, подарить внимание и заботу своим письмом.

Информацию подготовил:
специалист по комплексной реабилитации
Т. В. Шипунова

Оставить отзыв, а также узнать информацию о мероприятиях и деятельности учреждения можно в сети Интернет на сайтах: