К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

Квест «По разным странам»


23.03.2020

Квест «По разным странам»«Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну её страницу».

Под таким девизом проходит тематическая смена «20 дней вокруг света» в «Сургутском центре социальной помощи населению». Специалисты центра в течение 20 дней приглашают получателей социальных услуг в увлекательное путешествие по всему мир, который велик и разнообразен. 


Его населяют миллионы людей во всех частях света. И все они отличаются друг от друга не только цветом кожи, волос, разрезом глаз и одеждой. И самое главное – ведут разный образ жизни. И это – величайшее богатство мира. Ведь каждый народ делает мир таким ярким и красочным, каким мы его привыкли видеть.

Изучать культуру и быт народов мира – это не только увлекательно и интересно, но и полезно, ведь именно в разнообразии народов на земле хранится источник мудрости и доброты.  С это целью специалисты по комплексной реабилитации предложили детям отправиться в необычное путешествие «По разным странам» в поисках клада. Чтобы достичь цели дети, руководствуясь картой, побывали в разных уголках планеты. В ходе путешествия дети получали подсказки, собрав которые смогли разгадать, где находится клад.

Первой страной, которую посетили юные искатели приключений, стала Россия. В ходе увлекательной игры дети познакомились с символами своей Родины, с особенностями национального костюма, под напевы народных мелодий разгадали ребус.

Затем путешественники отправились в страну восходящего солнца – Японию, где познакомились с достопримечательностями и обычаями этой страны, поиграли в народную игру «Что находиться в мешочке».  Одно из древнейших увлечений японцев оригами, искусство складывания фигурок из бумаги, так увлекло детей и этим дети теперь занимаются в свободное время.

И вот на пути самобытная и загадочная Индия, где участники не только узнали, что Индия является родиной шахмат и бильярда, но и станцевали индийский танец.

Далее путь искателей приключений лежал через североамериканский континент. Америка – страна мечты и возможностей. В игре «Стадо бизонов», ловкость, смекалка, взаимовыручка участников путешествия помогли «укротить стадо диких бизонов» и получить очередную подсказку.

Организаторам мероприятия удалось не только познакомить детей с обычаями, особенностями и увлечениями народов некоторых стран, но и создать зону эмоционального комфорта, увлеченности, где дети искренне радовались успехам друзей, переживали из-за их неудач, оказывали помощь и поддержку тем, кто нуждается в ней.

Информацию подготовила:
специалист по комплексной реабилитации
Эскендирова Н.Е.