К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

Аппликация, как средство развития творческих способностей у детей с ОВЗ


25.11.2020

Дети с ограниченными возможностями здоровья проявляют большой интерес к продуктивным видам деятельности. Аппликация всегда вызывает интерес и оживление у ребенка.

Одной из главных составных частей при работе с аппликацией остается цветная бумага и картон. Но зачастую детям с тяжелыми нарушениями бывает сложно удержать ножницы в руке, вырезать элементы из бумаги, а так хочется сделать аппликацию самому и подарить ее маме.

Поэтому специалисты по комплексной реабилитации второго отделения социальной реабилитации «Мать и дитя» используют другие материалы, которые детям с ограниченными возможностями здоровья доступны для наклеивания, а некоторые детали можно и дорисовать. И когда используются нетрадиционные техники аппликации, то аппликация только выигрывает.

Например, для аппликации можно использовать ватные диски, пластилиновые жгутики, пуговицы, коктейльные трубочки, различные виды круп, которые способствуют развитию тактильно - двигательного восприятия, мелкой моторики, способности захвата щепоткой, развитию фантазии.

Аппликации из счётного материала, полоски, кружки, также способствуют развитию мелкой моторики и воображению, закреплению названий цветов.

Аппликация имеет большое значение для всестороннего развития личности. У детей развивается мышление, восприятие цвета, дети становятся более внимательными, усидчивыми, формируется навык работы с разным материалом, приобретаются навыки работы в коллективе.

Работы, сделанные своими руками, всегда удивляют детей, а также их родителей (законных представителей). И как радостно звучат слова: «Это я для тебя сделал, мама!».

Оставить отзыв, а также узнать информацию о мероприятиях и деятельности учреждения можно в сети Интернет на сайтах:

Информацию подготовил
специалист по комплексной реабилитации
Т. В. Шипунова