К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

«СПАСИ ЖИЗНЬ – СТАНЬ ДОНОРОМ КОСТНОГО МОЗГА»


17.09.2018

nefteyugansk_mel.jpgС 12 по 26 сентября 2018 года в городах Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Мегион и Ноябрьск проходит акция "Спаси жизнь - стань донором костного мозга". Будет организовано взятие крови из вены у людей, готовых стать донором костного мозга. Мероприятие состоится при поддержке Русфонда, компании ИНВИТРО и MacroClinic.

Как это работает? Пробирку с вашей кровью отправят в г.Санкт-Петербург, в лаборатории тканевого типирования НИИ имени Р.М. Горбачевой, где специалисты проведут HLA-типирование, определят уникальный состав ваших генов и занесут данные в защищенную базу Национального регистра. 

И, может быть, однажды эти данные совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга. Тогда с вами свяжутся сотрудники Национального регистра и пригласят стать реальным донором.

Напомним, что донорство костного мозга является самым безопасным из всех видов донорства. Стать донором может любой НЕРАВНОДУШНЫЙ человек от 18 до 45 лет, который НЕ БОЛЕЕТ гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, ВИЧ, злокачественными и аутоиммунными заболеваниями.