К содержимому
Настройки отображения
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru

Обычная версия сайта

Международный день светофора


04.08.2020

Сегодня в календаре всемирных праздников существуют разные торжества, которые посвящены конкретным профессиям, событиям, действиям. Многие из них были установлены международными организациями, а другие настолько давно и прочно вошли в нашу жизнь, что уже невозможно установить, откуда пошла та или иная традиция. Некоторые праздники отмечаются ярко и пышно, а некоторые - очень скромно.

На фото-аппликация СветофорОдним из таких праздников и является Международный день светофора, который ежегодно отмечается 5 августа. А много ли мы знаем о светофоре? Он настолько прочно вошел в нашу повседневную жизнь, что мы даже не задумываемся над тем, когда и как он появился. А вот у маленьких почемучек часто возникает этот вопрос.

История светофора началась давно, и пока он приобретал знакомый нам всем облик, прошло немало времени. В СССР светофор был впервые установлен в 1930 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Примечательно, что светофоры того времени выглядели несколько иначе.

На фото-памятник светофоруОни использовали принцип механических часов, на которых стрелка указывала не на время, а на цветное поле. Достаточно быстро такие приборы поменяли на привычные нам цветные фонарики. Само же слово «светофор» вошло в русский язык лишь в 1932 году, после включения его в Большую советскую энциклопедию. 

В честь светофора, в ряде стран установлены памятники. Есть они и в России. Например, памятник светофору установлен в Новосибирске, в Пензе, в Перми, в Москве.

На фото-познавательное занятие СветофорВ этот день расскажите детям о том, что такое светофор, для чего он нужен. Познакомьте детей с правилами дорожного движения, которые касаются перехода улицы по светофору. Вместе с детьми закрепите понятие и значение цветов светофора, сделав яркую аппликацию, поделку в виде светофора или нарисовав его.

Информацию подготовил:
специалист по комплексной реабилитации Шипунова Т.В.

Оставить отзыв, а также узнать информацию о мероприятиях и деятельности учреждения можно в сети Интернет на сайтах: